Необходимо согласие бывшего мужа на прописку гражданского партнера в общей долевой собственности квартиры?

• г. Тула

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (1 доля ребенку, 1-супругу, 1 - мне). Через год через суд развелись. Доля, которая принадлежала бывшему мужу, оформлена договором дарения на ребенка (т.е теперь у ребенка 2/3, у меня 1/3). Теперь мне надо прописать гражданского мужа в квартире, на что мне сотрудники уфмс говорят, что на это требуется согласие бывшего мужа (объясняют это тем, что он тоже законный представитель ребенка). Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это незаконное требование.

Кристина, да, такое согласие бывшего супруга, как законного представителя детей вполне необходимо!

Нет, такие требования не правомерны. Вы также являетесь законным представителем своего ребенка и вправе принимать решения за него. Такое ограничение возможно, если Ваш бывший муж написал заявление в УФМС о том, что он возражает в регистрации иных лиц в квартире без его согласия, как законный представитель ребенка. Однако, возможно, что вся причина отказа в том, что Вы прописываете постороннего человека, который не является членом Вашей семьи, а именно, Вашим мужем.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на действия УФМС, но не факт, что это Вам поможет.

Да это правомочно. Бывший муж так же является законным представителем своего ребенка.