Педагог школы искусств не получает досрочную пенсию из-за недостаточного стажа - ожидаются изменения?

• г. Воронеж

Я педагог школы искусств. Педагогический стаж на сегодняшний день 34 года. Досрочную пенсию не получаю, т.к. на 1 01.2001 у меня стаж только 16 лет, а по постановлению № 781 нужно было не менее 16 лет 8 месяцев. Дважды обращался в пенсионный фонд и дважды мне отказывали по причине, что нет 16 лет 8 месяцев стажа на 1.01.2001. Есть ли какие-нибудь подвижки в этом вопросе на сегодняшний день? Стоит ли третий раз мне обращаться в пенсионную комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Право педагогов на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предусмотрено Федеральным законом «О страховых пенсиях» (до 2015 года — Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») при условии осуществления преподавателями педагогической деятельности не менее 25 лет в учреждениях для детей.

В то же время Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, названное право ограничено для преподавателей детских школ искусств таким условием как наличие у преподавателей на 1 января 2001 года стажа работы в должностях не менее 16 лет 8 месяцев. Таким образом, преподаватели школ искусств, отработавшие в своих должностях в учреждении менее этого срока лишены права на досрочное назначение страховой пенсии.