Статья 140 ФЗ о предоставлении информации о работниках - обязательна ли для будущих работодателей?

• г. Чебоксары

Уволилась с государственной службы, в отделе кадров мне сказали, что в течение 2 х лет, мои будущие работодатели обязаны будут предоставлять информацию о том что я работаю у них, на основании ст.140 ФЗ. Поискала в интернете эту статью, и не увидела чтобы там было написано, об обязательном уведомлении. Что будет мне если будущий работодатель не уведомит о том что я работаю у него? И обязательно ли это уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Во-первых, существует утверждённый перечень должностей. Лицо, которое ранее занимало такие должности, сообщает об этом новому работодателю и тот должен уведомить в течение 10 дней после трудоустройства прежнего работодателя.

Во-вторых, за нарушение такого требования Ваш работодатель будет нести административную ответственность. Штрафы внушительные! Лично Вам ничего не будет, ответственность несёт новый работодатель. Изучайте перечень должностей, находите свою должность там))))