Может ли учредитель АНО одновременно быть и учредителем ООО?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Из содержания п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что участниками общества могут быть любые граждане и юридические лица. Однако федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. Данная норма корреспондирует с правилом, закрепленным в ч. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ, согласно которому законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Такие ограничения предусмотрены, в частности, для государственных и муниципальных служащих (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"; ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников) регулируются Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ).

Никаких ограничений для учредителей некоммерческих организаций, а также для их руководителей в части возможности участия в коммерческих организациях, а также в части совмещения работы в коммерческих организациях, в том числе в должности руководителя, Закон N 7-ФЗ не содержит.

Однако, на всякий случай почитайте устав АНО, в ряде случаев могут быть установлены ограничения во избежание конфликта интересов, например, когда сферы деятельности АНО и ООО каким-либо образом совпадают.