Определение правил выдачи предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам - ответственность центра занятости и роль федерального органа исполнительной власти

• г. Москва

В ст. 32 п.2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» говорится, что правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Директор центра занятости мне сообщила, что эти правила определяет сам центр занятости, хотя из ст. 32 следует, что этим занимается вышестоящий орган. Если я правильно понимаю, в моем случае это « Комитет по труду и занятости населения». Я задал вопрос: через какой период времени после моего увольнения по сокращению будет принимать решение ЦЗ о досрочном назначении пенсии?. Директор ответила, что в мои 58 лет надо продолжать искать себе работу и что прошло всего три месяца, как я стал безработным. При этом про конкретный период времени, когда ЦЗ будет принимать решение отвечать не стала.

В связи с этим возникает вопрос: какие все-таки правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложенийи как называется этот федеральный орган исполнительной власти?.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, а ЦЗ не выдаст Вам ни каких предложений, инициатива должна исходить от Вас. Нужна более подробная информация, обращайтесь.

На федеральном уровне действительно не утверждены.