Вопрос - Можно ли упоминать дом при установлении факта принятия наследства?

• г. Москва

Составила заявление об установлении факта принятия наследства, не могу разобраться если на землю есть свидетельство и кадастровый номер то с этим все понятно, но на этом земельном участке стоит дом, документов на него никаких нет и никогда не было. Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Елена, составление документов является платной услугой и выполняется юристом на основании уже имеющихся документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сначала закажите в Росреестре либо через МФЦ выписку из ЕГРН. Из этого правоустанавливавшего документа вы абсолютно точно узнаете, а существует ли формально жилой дом, кто является его собственником на сегодняшний день и т. д.

Если не будет никаких сведений из ЕГРН, то о жилом доме и упоминать не стоит. Его формально не существует. А, это, значит, что он не будет включен в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

В состав наследства может входить только тот объект недвижимости, право собственности наследодателя на который было зарегистрировано в ЕГРН или в другом регистрирующем органе до создания ЕГРН (до 1997 г). Нет регистрации - не наследуется.

Кроме того, суды обычно оставляют без рассмотрения заявления об установлении факта принятия наследства. Рекомендую переделать его сразу в исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать заявление об установлении факта принятия наследства моим отцом после моего деда, и установлении факта принятия наследства мною после отца. Можно ли заявить эти два требования в одном заявлении об установлении юрид. Факта? Или нужно два заявления писать?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Почти 7 лет назад умерла моя мама, я и мой отец в течение 6 месяцев подали заявление на принятие наследства. Получили деньги с сберкнижки, а вот свидетельство о праве на наследство на дом и участок мы не оформили. В данный момент мой дед, который прописан в этом доме подал заявление на установление факта принятия наследства. Если хоть какой-то шанс, что деда нельзя включить в состав наследников? Этот дом был подарен им моей маме в 1996 г. Мой дед и его родня не пускают меня в дом, всячески препятствуют оформлению документов. Заранее спасибо! Людмила К.

Помогите разобраться в следующей ситуации: подается заявление об установлении факта принятия наследства. Нужно ли приигагать к нему отказ нотариуса о выдаче свидетельства, так как истек 6-ти месячный срок для выдачи.

И еще: решение суда об установлении факта принятия наследства являеться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство всего имущества или толькто того имущества, которое описано в заявлении об установлении факта принятия наследства?

Спасибо вам, если вы ответили.

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в наследство дом с земельным участком. Дом оформил на себя, а вот земельный участок был в постоянном бессрочном пользовании и по наследству не передается. На земельный участок есть кадастровый паспорт. Был у натариуса, он предложил обратиться в суд для установления факта принадлежности данного земельного участка как собственнику дома находящегося на этом земельном участке. Есть ли способы решения этого вопроса без суда? Какие мои дальнейшие действия?

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение