Мать несовершеннолетнего ребенка не получает алименты - постановление о возбуждении исполнительного производства закрыто без объяснений

• г. Калуга

С ноября прошлого года бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка. Обращалась в интернет приемную УФССП России по Калужской области. Пришел ответ, что постановление о возбуждении исполнительного производства закрыто. О причинах и дате закрытия не указано. Меня в копию документа об отмене постановления не поставили и не уведомили. На каком основании может быть закрыто постановление о возбуждении исполнительного производства?, если ребенку еще нет 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам необходимо обратиться с заявлением в канцелярию отдела ФССП с требованием получения постановления об приостановлении или прекращении ИП.

Взыскание алиментов может быть временно приостановлено на основании решении суда при наличии следующих обстоятельств:

- ответчик пребывает в местах лишения свободы (осужден за преступление либо находится в плену);

- ответчик не имеет постоянного дохода, который может быть обращен в удержание;

- общее материальное положение ответчика не позволяет ему погасить алиментные обязательства.

Решение о приостановлении исполнительного производства в подобных случаях принимает суд на основании обращения ответчика, взыскателя или третьего лица, либо по инициативе ФССП. В случае если взыскание было приостановлено на основании судебного решения, то исполнительное производство возобновляется при устранении обстоятельств, которые ранее послужили для прекращения взысканий. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.