Как правильно оформить передачу квартиры дочери во втором браке?

• г. Калуга

Хочу передать свою квартиру дочери, но не знаю, как выгоднее и правильнее сделать. Квартира куплена во втором браке (деньги на квартиру были с продажи моей квартиры, купленной моим отцом, дочь у меня от первого брака). У мужа есть ребенок тоже от первого брака, он платит алименты, чтобы с "той" стороны, не дай бог не претедовали на нашу квартиру, хочу подстраховаться и оформить ее на свою дочь. Муж не против, чтобы квартира была на дочь, но как лучше оформить: договором дарения или завещанием?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Завещать возможно только то, что находится в частной собственности наследодателя, в конкретном случае квартира приобретена в период брака, соответственно если последует дарение, сделка должна быть одобрена супругом.

Дарственная, Вы не платите налоги и квартира переходит сразу в собственность дочери, т.е. таким образом никто не сможет предъявить свои претензии уже. Завещание действует после Вашей смерти, это долго, как по времени, так и по регистрации, после 6 мес. смерти завещателя.