Муж уклоняется от алиментов - куда обратиться, если приставы не помогают?

• г. Калуга

Куда обратится если муж уклоняется от алиментов, а пристовы бездействуют, писала жалобу старшему приставку, но и тут ответа не последовало, сама поехать из обнинска в Екатеринбург по его проживанию не могу. Приставы и на телефоны не отвечают.

Ответы на вопрос (4):

Надежда Александровна, добрый день!

Сколько дней прошло с момента отправки жалобы старшему приставу? Бездействие можно обжаловать в суд.

Вы можете пожаловаться на бездействие судебных приставов через сайт Госуслуг. Также можно позвонить на горячую линию в Центр телефонного обслуживания ФССП России по телефону 8 800 250 39 32

В мае 2018 года я отправляла старшему судприставу заказное письмо с уведомлением.

Здравствуйте, Надежда Александровна.

Нередко старшие приставы покрывают своих сотрудников и не принимают жалобы граждан во внимание, поэтому шансы добиться справедливости в суде значительно выше.

Что нужно сделать:

Подать в суд административный иск о привлечении работника ФССП к ответственности за бездействие.

Дождаться решения суда.

Как правило, после решения приставы работают более активно, т.к. добиться выплат от алиментообязанных в их же интересах.

Помимо долга по алиментам, можно взыскать через суд и неустойку в размере 0,10% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Как это делается:

Подготавливается и подается иск в суд.

После судебных заседаний оформляется решение суда.

После вступления судебного решения в законную силу составляется исполнительный лист – его необходимо передать приставам.

Если взыскателем были понесены и другие убытки, связанные с неуплатой алиментов, он также может истребовать их через суд.