Суд принял решение в иске о признании гражданина Жаворонкова собственником дома без согласия жены - правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Гражданин Жаворонков проживал в пос. Управленческом вместе с супругой в частном доме, который принадлежал им на праве общей собственности, хотя был оформлен на мужа. В декабре 2014 г. Жаворонкова уехала к матери в Курскую область, однако к матери не прибыла. Поиски никаких результатов не дали. В январе 2015 г. Жаворонков решил продать дом, однако нотариус отказал в удостоверении договора купли-продажи, ссылаясь на отсутствие письменного согласия его жены на продажу дома. В связи с этим Жаворонков обратился в суд Красноглинского района с иском о признании его собственником дома. Суд удовлетворил его исковые требования. Правильно ли поступил суд? На основании каких правовых норм следует решать возникшие вопросы?

Ответы на вопрос (1):

А оценку за решенную задачу в зачетку юристу, подготовившему ответ?

_______

учебные задачи решайте сами.