Как защитить долю в строительстве дома, полученную через маткапитал, от наследования первым ребенком?

• г. Тула

Родился ребенок (уже есть дочь от первого брака), получили маткапитал который планируем использовать при строительстве дома.

Как сделать так чтобы доля в строительстве дома за маткапитал не наследовалась первым ребёнком?

P.S. Для дочери от первого брака жилье сделал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, право на получение сертификата, подтверждающего право использования МК, устанавливается законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Этим же нормативным актом устанавливается исчерпывающий перечень возможных вариантов направления полученных от государства в рамках этой программы денег.

Также Правительством РФ отдельно устанавливаются правила расходования МСК по конкретному направлению. В частности, Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 утверждены Правила направления МК (либо его части) на улучшение жилищных условий.

Указанные Правила обязывают получателей соответствующего сертификата при улучшении жилищных условий путем строительства нового жилья или его покупки оформлять такое жилое помещение в совместную собственность обоих супругов и всех их несовершеннолетних детей.

Так в любом случае вам нужно будет при использовании маткапитала, засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство покупателя-получателя сертификата оформить жилое помещение в общую собственность со своим супругом и всеми несовершеннолетними детьми.

С Уважением.

Добрый день, Александр! Нужен ее нотариальный отказ.