Можно ли использовать маткапитал для погашения части ипотеки при заключении брака с гражданским мужем?

• г. Тюмень

Гражданский муж оформил на себя договор долевого участия (при помощи ипотечных средств купил квартиру в строящемся доме). Есть общий ребёнок 9 лет, при её рождении получила сертификат на маткапитал (т.к. у меня есть ещё одна дочь, теперь уже совершеннолетняя). Можно ли использовать средства маткапитала в данной ситуации для погашения части ипотеки при заключении брака?

Ответы на вопрос (5):

Если заключите брак, то сможете погасить часть ипотеки с использованием средств мат капитала.

При помощи материнского капитала можно покрыть часть ипотечного кредита. Использовать его можно для погашения существующего займа — даже если он был оформлен еще до рождения ребенка.

Полагаю, что возможно при регистрации брака и признании отцовства (если до регистрации брака это не было сделано)

С помощью материнского капитала Вы можете погасить ипотеку взятую до брака. Главное, чтобы у Вас брак был официально зарегистрирован.

Для использования материнского капитала Вам нужно будет предоставить в ПФР засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015).

При заключении брака это возможно.