Как оформить долю в квартире на ребенка и отказаться от нее?

• г. Саратов

Можно ли отказаться или оформить долю в квартире на ребенка. У меня есть доля в квартире я бы хотела ее оформить на ребенка, но не на себя.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Если Ваша доля выделена, то вы вправе подарить ее любому лицу, в т.ч. несовершеннолетнему ребенку. В этом случае не требуется нотариального заверения сделки, достаточно составить договор Дарения и зарегистраировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимость.