Какое наследство получит муж после смерти жены, если квартира была приобретена до брака и завещание на родную дочь?

• г. Симферополь

Квартира приобретена до брака завещание составлено на мою родную дочь получит ли муж после моей смерти часть квартиры - результаты поиска

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ваш супруг находился на вашем иждивении последние три года, то ему полагается обязательная часть по наследству.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Елена, супруг не вправе будет принимать наследство, если только не будут основания указанные в части 1 статьи 1149 ГК РФ. В связи с чем, рекомендую оформить дарственную на дочь, которую обязательно нужно будет зарегистрировать в Росреестре.