Может ли матери детей зайти на их долю в квартире, где они не проживают?

• г. Москва

Очень прошу раз'яснить наболевший вопрос. В квартире имеется доля ребенка, ребенку уже исполнилось 20 лет, в этой квартире ребенок уже не проживает. (живет у своего молодого человека). Мать ребенка сейчас настаивает на проживание на доле ребенка, хотя она в этой квартире не прописана. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Маргарита, мама уже взрослого человека никакого отношения к этой квартире не имеет и может быть вселена в неё, только при наличии согласия всех собственников квартиры.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Здравствуйте!

Мать не имеет никакого отношения к доли ребёнка. Право собственности на долю есть только у дочери. Если она даёт разрешение ей жить, то второй сособсьвенник не может возражать.

Добрый день! Сама по себе мать не имеет права жить в квартире, частично принадлежащей ребенку, тем более, что ребенок уже совершеннолетний. Однако если дочь подарит матери свою долю, мать получит такую возможность.

Разьясняю, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Без согласия всех собственников жилого помещения проживание матери ребенка в последнем и регистрация по его адресу не возможна.