Процедура отказа от доли в приватизированной квартире - какие шаги нужно предпринять и по какой причине?

• г. Кострома

Квартира приватизирована в 2003 году на мужа и тогда еще на двух несовершеннолетних детей. Дочка сейчас хочет отказаться от своей 1/3 доли. Что надо сделать какую процедуру пройти, чтобы у нее не было приватизированного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Приватизация картиры на несовершеннолетнего ребенка никак не сказывается на его жилищных правах впоследствии. Эту долю она получила бесплатно от государства и впоследствии, став совершеннолетней сможет приватизировать долю и в др.квартире. Если ей просто нужно не быть собственником никакой недвижимости, то это проблематично, поскольку при продаже или дарении от имени несовершеннолетнего недвижимости ему взамен должна быть предоставлена недвижимость не ухудшающая его положения по сравнению с предыдущей с разрешения органа опеки.

Дочка совершеннолетняя на данный момент, но работает в системе здравоохранения. Ей положено муниципальное жилье справом приватизации через десять лет. С нее требуют документ о том, что она не участвовала в приватизации.

Наталья, здравствуйте! Надо обратиться за справкой о том, что она не участвовала в приватизации в БТИ (до 1998 года), Росреестр (после 1998 года). Если при первой приватизации дочь была несовершеннолетней, то став взрослой, она может участвовать в приватизации повторно.

Кроме того, справка о неучастии в программе приватизации выдается в органах местного муниципального самоуправления в соответствии с "Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги "Оформление справки об участии (неучастии) в приватизации жилых муниципальных помещений".