Как оформить доверенность на сожителя для отвода и забирания детей из садика при разводе?

• г. Нижний Новгород

С мужем в разводе, хочу оформить нотариальную доверенность на сожителя, чтобы он мог отводить и забирать детей из садика. Мой бывший муж говорит, что без его согласия ее не оформят. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, неправ. Если по решению суда ребенок остался с Вами, то его мнение в этом вопросе несущественно.

Надежда, если место жительство детей не определено с вами, то бывший супруг вправе и если действительно в детском саду будет иметься такая доверенность, то она будет признана судом недействительной.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.