Кредитный долг продан коллекторам и подан в суд - что делать в такой ситуации?

• г. Тула

Была задолженность по кредиту, выплаты не производились более 5 лет, банк не связывался. Сейчас, спустя 5 лет, банк продал кредит коллекторам, и заведено исполнительное производство. Можно ли считать, что срок годности 3 года уже истек? Суд проводился без ответчика, заказное письмо не присылалось, пристав сказала, что это в норме вещей. Банк также никак не уведомил о том, что продал задолженность. Скажите, правомерны ли действия организации, которая подала в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Это зависит от того, на какой срок выдан кредит.

Здравствуйте) Датой начала срока исковой давности является дата последнего платежа по кредиту. От нее и отсчитывайте срок.

Узнавайте реквизиты судебного акта, получайте его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный процессуальный срок.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны спора при рассмотрении иска.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.