Забеременела после увольнения - можно ли вернуться на работу?

• г. Санкт-Петербург

Меня сократили с работы 1 августа, а сегодня я только узнала что с 16 по 30 июля я забеременела, могут ли меня обратно восстановить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Никакого сокращения не может быть.

Что вам сейчас нужно сделать - взять справка в ЖК о беременности, и под роспись отдать ее работодателю. Можете отдать ее с заявлением, где укажите, что в соответствии со ст.261 ТК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014 вас увольнять запрещено.

Только, именно под роспись или справку из ЖК, или справку плюс заявление.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Здравствуйте!

Да, должны восстановить на работе.

Если в день увольнения вы были беременны, то вам необходимо сообщить об этом работодателю. Работодатель, в свою очередь, обязан будет восстановить вас на работе, поскольку увольнение беременной женщины в период ее беременности возможно только в случае ликвидации организации.

Если работодатель откажется восстанавливать вас на работе, то за защитой своих прав вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц по спорам об увольнении, один год за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Все вопросы, связанные с сокращением на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), регулируются статьями 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-первых, если работодатель обоснованно Вас сократил (а с этим и нужно серьезно разобраться) с 1 августа 2020 года, то ваша беременность, о чем узнали Вы сами только сегодня, совершенно не при чем, так как при вашем увольнении работодатель не знал о вашей беременности, как и Вы сами.

Во-вторых, если же ваш бывший работодатель нарушил положения ТК РФ при вашем сокращении (с этим и нужно серьезно разобраться), то Вы вправе в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ обжаловать свое увольнение в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.