Можно ли получать ЕДВ как ветеран труда и инвалид одновременно - поиск ответа на вопрос Натальи Сергеевны из Красноярского края

• г. Красноярск

Я пенсионер и ветеран труда Красноярского края. Месяц назад оформлена инвалидность 3 группы. Как ветеран труда получаю ЕДВ 347 руб/мес. Как инвалид буду получать ЕДВ 1071 руб/мес. Имею ли я право получать две эти выплаты одновременно, т.е. 347 руб. + 1071 руб. Сотрудник соцобеспечения говорит, что нет, только одну из двух. Есть ли по этому вопросу законодательная база? Спасибо. С уважением, Наталья Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При наличии двух оснований для выплаты вы будете получать ее только по одному основанию, выгодному для вас.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.