Скажите,2-х комнатная квартира была получена на 4-х человек (отец (квартиросьемщик), мать и две дочери.

• г. Владивосток

Скажите,2-х комнатная квартира была получена на 4-х человек (отец (квартиросьемщик), мать и две дочери. Мать с отцом развелись и мать переписала лицевой счет на себя, одна дочь была выписана.

Сейчас мать с дочерью хотят приватизировать квартиру, так вот нужно ли согласие отца и второй дочери (т.к. они были записаны в ордере) ?Если вдруг они не согласны участвовать в приватизации то что они могут иметь с этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Согласие отца необходимо, так как насколько я понимаю, он прописан в этой квартире. Согласие второй дочери не нужно. В департаменте муниципального жилья от Вас могут потребовать представления письменного отказа ее от участия в приватизации. В этом случае выбирайте из двух зол меньшее - получить от нее нотариально заверенный отказ, либо обжаловать отказ в приватизации в суде. По закону право на приватизацию имеют лица, проживающие в жилом помещении, а не проживавшие. Требование предоставления отказа от них - самодеятельная перестраховка органов, осуществляющих приватизацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.91 (в ред. от 10.12.2002 ) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (а не записанных в ордере), а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим Законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Т.е. в Вашкм случае согласие отца нужно, а согласие второй дочери нет. Если отец не согласится учавствовать в приватизации, то, к сожалению, приватизировать квартиру Вы не сможете.