Неизвестные обязанности председателя ТСЖ ставят под угрозу благоустройство и финансовую стабильность нового дома. Как инициировать прокурорскую проверку и привлечь председателя к ответу?

• г. Кропоткин

У нас новый дом 36 квартирный. Созданно ТСЖ. Чем конкретно занимается председатель-непонятно, жильцы сами по собственной инициативе собирают средства и договариваются с организациями и администрацией города о благоустройстве участка вокруг дома. Кроме того, поступила информация что за три года накопился долг около 200 тыс. Сколько председатель получает зарплату тоже неизвестно. Можем ли мы инициировать, например, прокурорскую проверку и как это сделать? Боимся что председатель сбежит и оставит нам долги, которые придется выплачивать. Как призвать его к ответу? За все годы ни разу не отчитывался жильцам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Руководством к действию в Вашем случае является Жилищный кодекс РФ (Глава 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья), а также Устав ТСЖ, регламентирующие правовое положение членов товарищества собственников жилья.

Председатель ТСЖ подотчетен общему собранию членов ТСЖ и должен переизбираться каждые два года.

Вынесите на рассмотрение общего собрания вопрос о назначении независимой проверки (аудит) деятельности ТСЖ, фактического выполнения и качества работы председателя и членов правления ТСЖ.

Вопросами проверки финансовой деятельности занимается также ревизионная комиссия (ревизор) товарищества.

У членов ТСЖ широкий объем прав, которыми они могут пользоваться при желании или необходимости проверки деятельности правления ТСЖ. Вся необходимая информация и поэтапные шаги изложены в положениях Устава ТСЖ. Ознакомьтесь подробнее с ним, он Вам подскажет как действовать.

Удачи,