Как получить паспорт после 14 лет без участковой справки?

• г. Санкт-Петербург

Не получила паспорт в 14 лет, сейчас мне 16. Нужно просто оплатить гос пошлину и штраф, или обязательно от участкового справка? Потому что мне сказали к нему обратиться за справкой и оплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для получения паспорта является достижение 14-летнего возраста и на подачу заявления о выдачи паспорта дается 30-дневный срок. В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ, и от трех до пяти тысяч рублей в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Однако, в соответствии со ст.2.3. Кодекса, лица, не достигшие 16-летнего возраста, не могут подлежать административной ответственности. Зато могут быть привлечены к ответственности лица, допустившие проживание в принадлежащей им на праве собственности жилплощади лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (ст.19.15.1 Кодекса). Таким образом, за несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина.