Право начальства отзывать беременную женщину из отпуска без приказа для работы в образовании

• г. Уфа

Нахожусь в очередном отпуске перед декретным. Работаю в образовании. Начальство отзывает из отпуска на словах без приказа для выполнения определенной работы. Имеет ли право начальство отзывать беременную женщину без ее согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любой вызов из отпуска производится только с согласия работника.

Беременных женщин тем более нельзя отзывать из отпуска.

ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.