Авария - что делать, если жена виновата, каска оформлена на мужа, а она не вписана в ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Жена попала в аварию виновата жена каска оформлена на меня жена не вписана в осаго вписаны оба потому нам отказали ремонт по каско.

Ответы на вопрос (4):

Николай, в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Делайте ремонт по ОСАГО, - Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Отказать не имеют права при наличии договора КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ). Верховный Суд РФ разъяснял этот момент, что выплату страховщик должен осуществить. Однако в этом случае согласно ст.1081 ГК РФ страховщик будет иметь право регрессного требования к виновнику ДТП, т.е. к супруге. Так что нет смысла пытаться предъявлять претензии, все равно вернется обратно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай! Добрый день! Спасибо за обращение и за вопрос!

Вы указали, что Страховой полис ОСАГО оформлен на вас обоих, это значит, что в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ вы имеете право действовать, как указано в законе.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия сотрудника страховщика или иного уполномоченного страховщиком лица.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования заполняют извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, и ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении таких извещений.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Ехать в ГИБДД, брать справку, потом писать заявление в ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Сестра попала в аварию. Есть ОСАГО и КАСКО, но она вписана только в ОСАГО. Виновата в аварии она, можно ли ей расчитывать на выплаты по КАСКО?

Вчера дочка попала в аварию, она не виновата, есть полис осаго и каско, нов касео она не вписана вписана я ее мама, в осаго она вписана. Имеем мы право на выплату каско машина новая куплена через салон 2 месяца назад.

Мой автомобиль попал в аварию не по моей вине, виновник погиб при ДТП, каско и осаго на авто имеется, только в каско я не вписана, вписан мой отец, но каско и авто оформлены на меня. Каско отказывает в выплате, авто новый. Возможно ли через суд взыскать ущерб?

Попала в дтп, у меня каско и асаго, в гаи оформили, в какую страховую компанию обращаться? Что если в каско я не вписано а вписан папа-владкелец тс? страховку не выплатят? Виновата в аварии я? кто будет производить выплату 2 лицу?

Каско второй водитель не вписан, вписан в осаго, реально ли получить выплаты?

Добрый день, каско осаго в Согласии. Каско только на меня, осаго без ограничений. Влетели в жену, виноват второй участник (не жена). реально ли получить направление на ремонт по каско? Спасибо.

Попал в аварию, я виноват. У меня не было полиса Осаго. У пострадавшего Каско. Но водитель не вписан в полис Каско. Страховая выставила мне счет на ремонт. Нужно ли мне его оплачивать?

Здравствуйтн! При покупке авто в автокредит, была оформлена КАСКО, где вписан один человек - отец. Через 2 недели произошло ДТП, но в момент аварии за рулем был человек, который вписан в ОСАГО, по протоколу автоинспектора-Виноваты оба. Приехав в страховую кампанию-нам отказали в связи с тем, что за рулем был человек не вписаный в страховку КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка попала в дтп, в каску она не вписана оформили по осаго. Есть варианты обратиться по каско и получить компенсацию?

Такая ситуация жена ехала на автомобиле попала в аварию в каско не вписан только равно, после ДТП по каско все отремонтировали, но буквально сегодня позвонили из страховой и требуют заплатить 15 тыс. руб. за то что она не была вписана в каско штраф типа, что делать?

Произошло ДТП. Мама страхователь, сын собственник. В ОСАГО вписаны водители мама и сын. В Каско-Профи вписана только мама. За рулем при ДТП был сын. Он пострадавший. ДТП оформили по европротоколу. Должна ли страховая компания выплатить ущерб по Каско-Профи, если сын не был вписан в этот Полис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение