Проблемы с выплатой зарплаты - моя мама обратилась в суд, но оставили иск без движения из-за разных адресов исполнения договора ГПХ

• г. Новосибирск

Моя мама заключила договор ГПХ с ИП. По договору она исполняла обязанности уборщицы в будни в гос. учреждении, на выходных в супермаркете (в другом районе города). Работодатель исчез, не заплатив ни рубля. Отработала мама 2 месяца.

Сейчас мы обратились в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по зарплате за два месяца.

Подали в суд по месту исполнения обязанностей по основному месту работы (т.е. там где она работала по будням), суд оставил иск без движения, указав, что ссылка на то,что трудовые обязанности исполнялись в том же районе, где и находится суд, не могут быть признаны судом основанием для принятия иска, т.к. договор исполнялся по разным адресам.

В суд по месту проживания истца можно было бы обратиться, но не очень хочется, т.к. это совершенно другой регион, и тут возникает много сложностей. Туда придется ехать, т.к. мы там не живем.

Местонахождение ответчика неизвестно.

По месту заключения договора можно? Не смогла найти норму в ГПК (нашла только по месту исполнения договора, а договор исполнялся по разным адресам)..

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте ссылаться на п. 6.3. статьи 29 ГПК РФ, ведь Вы действительно сначала восстанавливаете трудовые права, а уже потом взыскиваете деньги с работодателя. Обязанность по заключению трудового договора лежит целиком на Работодателе, в Исковом заявлении в просительной части первым пунктом укажите восстановление трудовых прав, далее взыскивайте деньги и моральный вред.

Попробуйте так, если не получится тогда только по месту жительства ответчика.

Да, и в исковом обязательно укажите на основании какой статьи выбрали подсудность, а то у нас любят футболить даже толком не прочитав.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту нахождения ответчика. Если место нахождения ответчика неизвестно, иск подается по последнему известному месту нахождения ответчика (см. договор). В иске же в любом случае нужно указывать место нахождения ответчика, иначе иск будет оставлен без движения.

Верховный Суд РФ указал, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Местонахождение ответчика неизвестно. Будем писать ходатайство об истребовании данных в ИФНС.

А про подсудность не понятно: 3 варината:

место жительство работника (мамы) - не подходит нам;

местонахождение работодателя неизвестно;

место исполнение договоры - разные районы города. В какой из них обращаться?

Статья 29 ГПК РФ, п. 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если истица Ваша мама, то по месту жительства мамы, ведь с ней заключался гражданско-правовой договор, поэтому вы сначала восстанавливаете свои трудовые права, так как трудовой договор не заключался, а обязанность заключения трудового договора лежит целиком на Работодателе, и в этом же исковом заявлении заявляете другие свои требования.