Как решить проблему задолженности по алиментам при отсутствии контакта с судебным приставом?

• г. Курск

8121/20/46005-ИП от 15.04.2020 Постановление о взыскании алиментов. Недавно пришёл исполнительский сбор на 1000 руб. На сайте ФССП узнал что также уже накопилась задолженность по алиментам 52148.17 руб. От уплаты алиментов не уклоняюсь, сам звонил в ФССП и указывал свои контактные данные и место работы, приём граждан на тот момент был ограничен в связи с пандемией, но в итоге судебный пристав со мной так и не связался и не прислал исполнительный лист по месту работы. В результате образовался долг, хотя всё это время с момента судебного приказа об алиментах (25% от всех доходов) я исправно работал и мог отчислять алименты.

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете подать жалобу на действия пристава руководителю его ОСП, попросив также об отмене сбора.

Жалобу надо писать однозначно-пристава накажут, однако долг никуда не исчезнет, к сожалению. Пока Вы не ознакомлены с постановлением о возбуждении ИП, с постановлением о расчете задолженности по алиментам, исп.сбор Вам начисляться не может. В жалобе изложите суть и ссылайтесь на то, что в случае оставления сбора в силе, обратитесь в прокуратуру и в суд за отменой. Не забудьте там же указать место работы и требование направить документы на удержание.

Лучше оплатить задолженность, иначе наложат арест на счета и имущество,

Здравствуйте. Вам нужно оформить жалобу на имя начальника вашего ФССП и в прокуратуру, на имя начальника районной прокуратуры. Они проведут проверку действий пристава исполнителя.

Здравствуйте, Роман! Подать письменное заявление в ФССП на ознакомление с материалами дела с применением фотофиксации, также запросите исполнительную сводку. После чего обратитесь к юристам сайта для очной или удаленной консультации для предметного разговора о наличии в материалах дела оснований для обжалования действий пристава. Если пристав установил Ваше место работы и не направил ИЛ - это основание.