Могут ли отчислить ребенка из садика после драки и оскорблений в группе?

• г. Киров

На днях, в садике, мой сын, ударил девочку из своей группы и обозвал. Мама девочки пошла к заведующей д/с и пожаловалась. Вызывают на комиссию. Имеют ли право за это отчислить ребенка из садика?

Ответы на вопрос (1):

На какую комиссию? Наверное чиновники отдела образования не знают законов собственного государства, на которое работают.

Во-первых, согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Также чиновники не в курсе обязанностей образовательной организации, установленных ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании" и ст. 43 ФЗ РФ "Об образовании":

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).