Налоговая инспекция требует ежеквартальной бухгалтерской отчетности от общественной организации - законно ли это требование?

• г. Санкт-Петербург

Наша налоговая инспекция требует от общественной организации не только годовой, но также ежеквартальной бухгалтерской отчетности, и указывает на штрафные санкции. Предыдущие наши консультации противоречат друг другу.

Законно ли требование о ежеквартальной бухотчетности?

Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне законно в соответствии с законодательством о бухучете. Например, в соответствии с п. 2 ст. 16 организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять КВАРТАЛЬНУЮ бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]