Банкротство через мфц?

• г. Вологда

Банкротство через мфц?

Ответы на вопрос (8):

И в чем у Вас вопрос?

Здравствуйте.

Что - банкротство через МФЦ? Укажите конкретные обстоятельства дела и сформулируйте вопрос так, чтобы юристы могли Вам ответить.

Добрый день.

Вам подойдет внесудебное банкротство, если:

- долг от 50 тыс. до 500 тыс.

- ваш доход ниже минимального размера оплаты труда

- есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 (отсутствие имущества)

- нет сделок с имуществом за последние 3 года.

Заявление подается в МФЦ. Если в течение года финансовое положение должника не меняется, он автоматически становится банкротом. Процедура будет проводиться бесплатно-Вам не нужно платить арбитражному управляющему, но за юридические услуги - как ни крути. Подводных камней предостаточно.

Разыскивать Ваше имущество будут кредиторы, и при малейшем подозрении поворачивают в обычное банкротство, через суд. Только и арбитражного управляющего уже выбирает кредитор. А учитывая факт сокрытия имущества, банкротство могут признать фиктивным и еще исполнительный лист выставят за процедуру.

У меня высчитывают с ежемесячной военной пенсии, поэтому исполнительные производства не приостанавливают, т.к. есть доход. Как тогда мне быть в этом случае?

Здравствуйте. Сходите и узнайте.

Лучше платное будет наверняка. Через мфц много подводных камней.

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru