Отменено определение апелляционной инстанции, назначена повторная экспертиза по определению стоимости ремонта автомобиля истца - как уточнить исковые требования?

• г. Руза

Кассационная инстанция отменила апелляционное определение, вернула дело на новое рассмотрение. Согласно данному определению: заключение эксперта, которое было принято судом 1 инстанции в качестве доказательств, было признано недопустимым доказательством. Апелляционная инстанция назначила повторную судебную автотехническую экспертизу по определению стоимости ремонта автомобиля истца. Можно будет в суде истцу уточнить исковые требования исходя из результатов данной экспертизы? Исходя из норм ГПК нельзя. Но в 1 инстанции истец не мог уточнить исковые требования, потому что повторная экспертиза не была назначена. Суд руководствовался заключением эксперта, которое в последующем было признано недопустимым доказательством. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы правы, исходя из норм гпк рф нельзя.

Но если есть такая необходимость, то рекомендую Вам все равно попытаться процессуально это сделать, стобы потом не стоял вопрос о частичном удовлетворении требований. Как вариант, свою позицию Вы можете обосновать в виде правовой позиции по делу.

Апелляционная инстанция рассматривает Жалобу исходя исключительно в тех пределах дела, которые были рассмотрены и исследованы в первой инстанции, но в соответствии с ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции:

ч. 1 абзац 2. - Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ч. 4. вышеназванной статьи Вас не касается, так как Вы не будете заявлять новые требования, а корректировать старые.

Смело заявляйте ходатайство об изменении суммы требований ссылаясь на эту статью, скорее всего суд примет и удовлетворит Ваше ходатайство. Тем более, что дополнительные доказательства будут собираться/осуществляться по прямому указанию/определению кассационной инстанции, а Вам останется только уточнить исковые требования исходя из новых доказательств.