Недостатки управления в ТСЖ - отсутствие отчётности и нарушение Правительственных постановлений

• г. Санкт-Петербург

У ТСЖ, созданного в 2005 г. по данным ФНС один учредитель (человек, подавший заявление на регистрацию ТСЖ и бывший первым председателем). Ныне действующий председатель (ей 80 лет) никому никаких отчётов о финансовой деятельности предоставлять не хочет, нарушает Постановления Правительства в сфере ЖКХ. Общего собрания в 2019 г. не было, в апреле 2020 истёк срок полномочий правления и председателя, однако собрания проводить не собирается, ссылаясь на карантин по коронавирусу. От проведения собрания в заочной форме также отказывается. Какие права имеет в данной ситуации учредитель организации, как он может повлиять на ситуацию? И может ли он подать заявление о ликвидации ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, права председателя предусмотрены уставом ТСЖ. Может ликвидировать ТСЖ. А вы можете собрать инициативную группу и создать новую организацию - Управляющую компанию в виде ООО например и т.д. И отказаться от услуг ТСЖ. И т.д. возможны варианты.