Может ли бабушка оформить ребенку инвалидность по заболеванию "порок сердца"?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня

Как и для взрослых граждан, инвалидность ребенку устанавливается после медосвидетельствования, прохождения экспертизы в МСЭ. От имени ребенка все документы будет оформлять родитель, опекун или иной законный представитель.

Это правило установлено Постановлением Правительства РФ № 95.

Таким образом, бабушка имеет права начать оформление инвалидности ребенку только в том случае, если является его официальным опекуном.

Успехов и здоровья Вам!