Как защитить права собственников квартиры с незаконными жильцами

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 хкомнатная Квартира в другом городе, где есть 5 собственников, включая меня и маму, живем в другом городе. Там проживает бабушка, мой дядя и его жена (без прописки и регистрации). Жена дали всячески пытается выселить бабушку, издевается, и недавно привела жить туда свою мать без нашего согласия. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам дня

В соответствии со ст 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, любое лицо, являющееся собственником помещения, может потребовать освободить жилое помещение любым незарегистрированным там лицам, причем по своему усмотрению.

Поскольку Вы являетесь одним из собственников, рекомендую Вам оперативнее подать жалобу участковому полицейскому и в Прокуратуру по месту жительства с требованием выселить из помещения тех лиц, список которых Вы предоставите.

Правда на Вашей стороне!

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, для вселения в эту совместную квартиру согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ и согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ других граждан (жену вашего дяди и ее матери) необходимы согласия всех долевых собственников.

Во-вторых, Вы что-то ничего не пишите по поводу оплаты в той совместной квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, которые обязаны платить все долевые собственники с учетом положений статей 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ, а не только те, кто пользуется этой совместной квартирой. Возможно, у вас этот вопрос уже решен с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, подавайте исковое в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о выселении жены вашего дяди и ее матери с учетом положений статьи 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если Вы иск неправильно оформите или к нему не все документы приложите, в т.ч. квитанцию об уплате госпошлины, то судья может оставить ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом он может возвратить его без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Полиция такими вопросами жилищными не занимается! В суде этот вопрос может быть решен.