Сомнения по поводу принятия доказательств - когда истец опровергает ответчика на апелляции

• г. Псков

Подаем апелляцию. Я как ответчик пытаюсь опровергнуть доказательства истца, которые истец представил на последнем заседании, а также те, которые истец представил еще в начале. Все эти доказательства я проигнорировал и не дал им какой-либо оценки.

Мой юрист теперь говорит мне, что я не могу оценивать эти доказательства, поскольку мог это сделать в первой инстанции. И по факту я их принял, не отрицая их. Начинаю переоценивать как бы. На последнем заседании мы могли запросить время на изучение, но не запросили - поезд ушел. И как бы апелляция - это не продолжение первой инстанции.

Но как быть? Забыть теперь про эти доказательства истца? Юрист говорит да, но что-то сомневаюсь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Если Вы можете опровергнуть доказательства истца, то Вы вправе это сделать на любой стадии процесса.

Здравствуйте.

Смысл апелляции как раз в том, чтобы просить суд по другому оценить доказательства, на которых основано решение.

Конечно, не ответчик оценивает доказательства, а суд, Вы же можете в жалобе не соглашаться с оценкой суда.

Как понять, что Вы приняли доказательства? Иск признавали?

Глава 39 ГПК РФ по апелляции предусматривает даже рассмотрение дела в некоторых случаях по правилам суда первой инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, апелляционную жалобы на любое решение суда первой инстанции юристы и адвокаты, как правило, готовят при наличии оснований с учетом положений статей 321, 322, 327.1, 330 ГПК РФ. Самой важной при этом является именно статья 330 ГПК РФ, в которой перечислены ОСНОВАНИЯ для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Это более компетентно могут определить именно юристы и адвокаты.

Во-вторых, также для того, что бы оформить надлежащим образом с учетом положений указанных статьей ГПК РФ апелляционную жалобу, предварительно нужно ознакомиться на основании статьи 35 ГПК РФ с материалами гражданского дела, снять фотокопии каждого листа дела, что бы видны были № страниц этого дела, что позволит потом в своих доводах в апелляционной жалобе ссылаться на доказательства в материалах дела с указанием страницы доказательства. К сожалению, судьи апелляционной инстанции на это обращают серьезное внимание (им лень самим изучать каждый лист гр. дела).

В-третьих, ваш юрист совершенно нет прав. Если в материалах дела есть доказательства, которые могут быть ненадлежащими или не относимыми к предмету этого спора, то в апелляционной жалобе и нужно это отразить с указанием доказательства и номера его в материалах гражданского дела.

Если у Вас есть юриста, то почему он в суде не защищал надлежащим образом ваши интересы?

Нанимать юриста или адвоката для участия в суде апелляционной инстанции нет смысла, так как главное, это оформить обоснованную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Вот в этом и могут помочь юристы или адвокаты, если будут для этого основания, перечисленные в статье 330 ГПК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спасибо! А если эти доказательства не были основой решения суда, т.е. судом никак оценены так же в решении? И тот факт, что мы проигнорировали многие доказательства не является основанием для ответа в апелляции: вы имели возможность ознакомиться, сами переоцениваете.

Без знакомства с текстом решения суда наши рассуждения совершенно беспочвенны. Если доказательства истца никак не повлияли на решение суда, то они в принципе и для Вас не имеют значения, другой вопрос если эти доказательства, напротив, всё же могли обратиться в Вашу пользу, тогда об этом надо писать в жалобе.

Хорошо, а то что мы могли в первой инстанции ознакомиться, взять время, но не сделали, то не выглядит это странным? А сейчас в апелляции вдруг вспомнили и давай опровергать те доказательства тистца, которые сами же проигнорировали.