Квартира без регистрации - что грозит собственникам при наличии проживающего без регистрации?

• г. Оренбург

Я квартире мамы, которая умерла 5 месяцев назад, проживает без регистрации мой брат. Он собственник 1/4. Я тоже собственник 1/4. Могут ли кого из нас оштрафовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вера. Регистрация в собственности - это ваше право.

Вера, нет, собственники вправе проживать в квартире принадлежащей им на праве собственности. Никаких штрафов не будет!

Доброго вечера Вам

Можно ли не прописываться в купленной квартире? Да. Дело все в том, что граждане могут являться собственниками жилья, но не быть квартиросъемщиками. Такой прием на практике используется довольно часто.

Право на прописку в собственном жилье ни к чему не обязывает хозяина квартиры. Он может по личному желанию прописаться в жилье - имуществе. Главное, чтобы в целом у человека была прописка на территории РФ. А где именно она имеет место - это уже не так важно.

Это общие положения о праве собственности, установленные Гражданским кодексом РФ, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (квартира не исключение). При этом находиться в собственной квартире без прописки является вполне законным действием.

Правда на Вашей стороне!