Родственник обвиняет меня в займе, от которого я уже был осужден - что делать?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Суть дела - в 2013 году взял займ и суд вынес решение о взыскании с меня долга. В момент оформления займа присутствовал родственник этого лица у которого взял в долг

Теперь родственник обратился в полицию со ссылкой, что я взял деньги у него. Следователь вызывает для дачи объяснения, что посоветуйте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алекс! Если вызывают на допрос (ст.187-194 УПК РФ), то стоит сослаться на факты, установленные вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ), что денежные средства взаймы взяли у того, с кем подписан договор займа. А этот родственник вообще не имеет к займу никакого отношения. Скорее всего им это нужно для того, чтобы взять с Вас еще больше, а материалы проверки полицией использовать против Вас в суде. Не признавайте, что брали что-то еще дополнительно сверх того, что установлено вступившим в законную силу решением суда. Многовато им будет. Да и вообще Вы вправе не давать показаний против себя (ст.51 Конституции), но если денег не брали у этого родственника Вашего займодавца, то просто прямо об этом заявите, что имеют место ложные показания этого родственника. Как-то так...

Здравствуйте, Алекс!

Не совсем понятно из вашего вопроса, причем тут родственник (который является по сути свидетелем займа).

Если суд вынес решение взыскать с вас денежные средства, то вы должны выплачивать именно тому лицу, который указан в решение суда.

Я так понимаю, родственник решил "срубить" как говориться с вас еще денег, так как номер в суде со свидетелем прошел.

Единственное, не понятно для чего вас вызывают в полицию - это гражданский спор, если вы действительно брали деньги.

Ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Возьмите с собой решение суда, которое у вас имеется и идите к следователю.

Объясните, все как есть.

Если вы деньги НЕ брали у этого родственника, то они не могут с вас ничего взыскать.

Я тогда рекомендую написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ,

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

Если Вы не брали у этого заявителя в полицию деньги, не писали ему расписку, то так и поясняйте в полиции дознавателю суть этого дела.

Возьмите с собой на всякий случай копию решения суда о взыскании с Вас займа, которе вступило в законную силу согласно статье 209 ГПК РФ, для дознавателя полиции.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алекс

Если нет расписки и не брали денег у родственника, то пишите заявление о ложном доносе по ст.306 УК

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос