По медицинскому заключению он имеет право на 4-х часовой рабочий день в отдельном кабинете.

• г. Тольятти

Мой отец получил инвалидность 2-ой группы. По медицинскому заключению он имеет право на 4-х часовой рабочий день в отдельном кабинете. До болезни он работал мастером участка по сбору глушителей для автомобилей. Обязан ли работодатель предоставить новое рабочее место или возможно сохранение прежнего, как будет производитса расчет зарплаты (за фактически отработанное время или по особому тарифу), имеет ли право работодатель на его увольнение, какие льготы обязано предостовлять предприятие?

Зарание длагодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. То есть работодатель обязан предложить другую работу перевести работника. Для инвалидов I и II групп независимо от того, в каких организациях они работают, установлена продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда согласно федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

acop@list.ru