Как получить шенгенскую визу без согласия матери при решении суда о проживании ребёнка с отцом и взыскании алиментов с матери?

• г. Казань

Имеется решение суда о проживании ребёнка с отцом и взыскании алиментов с матери. Место нахождение матери неизвестно. Возможно или нет получить шенгенскую визу без согласия матери.

Ответы на вопрос (3):

Шансы у вас есть на получение визы.

Необходимо согласие матери. Либо лишать ее родительских прав, если не платит алименты. - ст. 69 СК РФ.

Если у Вас есть документ, подтверждающий, что местонахождение матери неизвестно (справка из полиции или решение суда о признании ее безвестно отсутствующей), то визу Вы можете получить.

Для выезда за границу из России ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, а вот для въезда в некоторые страны согласие обоих родителей обязательно, например, во Францию, Италию, Швейцарию..

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие Шенгенскую зону, обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (к примеру, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством, но указывать эти страны нужно в соответствии с международным названием страны, т.е. не Франция, а Французская Республика..

Вот как-то так..