Как правильно действовать при невозможности восстановления дееспособности в медучреждении - опыт Елены Редкиной

• г. Мурманск

Пишет Вам Елена Редкина. Пишу по поводу невозможности восстановления дееспособности в Алакурттинском ПНИ. Все Ваши ответы я показывала врачу, он сказал, что будет рассматриать мою историю болезни в конце года. Я записалась на прием к директору. Посоветуйте, мне пожалуйста, что мне предпринять? Чувствую я себя хорошо, учусь в ЕШКО на 4 англ. Яз., мою полы, помогаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! Вам в суд нужно обращаться с заявлением для восстановления дееспособности, в порядке ст. 286 ГПК РФ.

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.