Изоляция по орви - нужна ли она, если тесты на Ковид отрицательные, и можно ли отказаться?

• г. Москва

Обратилась за больничным в поликлинику с признаками орви, обязали подписать постановление об изоляции на 14 дней. В итоге тесты на Ковид отрицательные, обязаны ли я сидеть на карантине и могу ли отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обязаны соблюдать карантин.

Основание: Приложение № 4 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198 н "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями", номер группы 2.