Вопрос выплаты пособия для молодых специалистов при переезде на новое место работы в Краснодарском крае

• г. Краснодар

Интересует вопрос по выплате пособия для молодых специалистов. Я проживаю в Краснодарском крае Крыловского района, недавно переехал в Тихорецкий район Краснодарского края по работе. До переезда в другой район работал в МУП Тепловые сети 1,5 года (работал по специальности), после переезда работаю в ПАО Россети (работаю по специальности). Образование высшее. Имею ли я на это права и как мне решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам вечера.

Получить надбавку 12000 рублей осенью 2020-го смогут только те сотрудники, профессия которых входит в список экономически или социально значимых.

Точного списка нет, он просто никем не утвержден, но, как правило, в регионах к таким профессиям относятся профессии из сферы сельского хозяйства, культуры или соцобслуживания.

В первый год после официального трудоустройства специалисты будут получать дополнительно к установленной сумме зарплаты 12 тысяч рублей. При этом в случае переезда в другой город размер доплаты возрастёт до 22 тысяч рублей, если указанной категории граждан не будет предоставлено служебное жильё.

Все случаи будут рассматриваться ведомствами в частном порядке для того, чтобы учесть все особенности профессии.

Вакансии, на которых специалисты смогут рассчитывать на дополнительные выплаты, будут набираться на конкурсной основе. Резюме ведомственные органы, а также социальные и экономические организации начнут принимать со 2 сентября. Первые денежные выплаты поступят гражданам уже с начала следующего месяца.

Успехов Вам!