Могут ли уволить преподавателя ВУЗа за угрозу судом, за оскорбление личности учащегося? Если да, то по какой статье.

• г. Уфа

Могут ли уволить преподавателя ВУЗа за угрозу судом, за оскорбление личности учащегося? Если да, то по какой статье.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам вечера

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», каждый ученик (неважно, ученик либо это студент) имеет право на то, чтобы окружающие уважали его достоинство. Это же касается защиты от различных форм физического, психологического насилия, оскорбления, здоровья и охрану жизни.

В другой статье этого же закона идет речь об обязанностях педагога. В них входит соблюдение правовых, нравственных, этических норм. Он должен в полной мере соблюдать требования профессиональной этики, уважать обучающихся, а именно их честь, достоинство. Не исключением являются и другие участники образовательного процесса.

При условии того, что факты непрофессионального и неэтичного поведения все же установлены, преподаватель любого учебного заведения привлекается к дисциплинарной ответственности, а в некоторых ситуациях даже увольняется.

В Вашем случае необходимо четко изучить Устав образовательного учреждения, так как нормы законодательства об образовании носят лишь рекомендательный характер.

Вам желаю успехов)