Как защитить свое право на машину в наследство при разделе с братом?

• г. Красноярск

Есть машина, она в наследстве у меня и брата 50 на 50.Что будет если мой брат её заберет и на ней будет ездить его сын? Смогут ли они без меня машину оформить и буду ли я нести ответственность за его оплошности? Может мне стоит написать какой то документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На ком оформлен автомобиль? Это не недвижимое имущество, собственник будет один.

Транспортное средство должно быть переоформлено на одного собственника, который и будет им распоряжаться и нести ответственность за передачу третьим лицам.

А второму наследнику денежную компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости автомобиля.

Здравствуйте!

Вы можете договориться с братом, что Вы отказываетесь от наследства в его сторону (пользу), при этом он вам выплачивает половину стоимости машины, это как вариант. Отказ нотариальный.

После получения свидетельства о праве на наследство нужно сделать следующее:

Пройти технический осмотр и получить диагностическую карту;

Купить полис ОСАГО;

Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:

Заявление.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Свидетельство о праве на наследство.

Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

Квитанции об оплате государственных пошлин.

Ответственность всегда несет собственник.