Имею ли я право отказать отцу ребёнка в поездке к нему на Камчатку?

• г. Владивосток

Я подала на алименты на отца ребëнка в браки мы не были, отец проживает в Камчатском Крае, а мы с ребëнком в Приморском, отец ребëнка просит меня прилететь к нему с ребëнком в гости, ребенка 1 год. Имею ли я права ему отказать в этом или нет?

Ответы на вопрос (3):

Имеете. Но будьте готовы к тому, что он подаст иск об определении порядка общения с ребенком (не сейчас, а когда ребенок подрастет).

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Если Вы подали иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с отца ребенка алиментов, то значит Вам нужны деньги для ребенка. Поэтому ехать к отцу ребенка для того, чтобы он с ребенком повидался, Вы не обязаны, а тем более тратить на это лишние деньги.

Если он хочет с ребенком повидаться и пообщаться, то пусть сам прилетает к вам в Приморский край и общается (такое право у него есть согласно статьям 61, 66 Семейного кодекса РФ).

Почитайте сами хотя бы раз Семейный кодекс РФ, чтобы лучше знать права и обязанности ваши с отцом ребенка, а также права ребенка.

Если он подаст иск на основании статьи 66 СК РФ, то судья не обяжет Вас везти ребенка к нему! Пусть сам приезжает и общается с ребенком.

Удачи Вам.

Кончится тем что отец ребёнка обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.