Как заверить копии судебных актов для подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции?

• г. Красноярск

Подал жалобу на вступившие в законную силу постановление и решение по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 1. ст. 20.6.1 КоАП РФ. в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

На основании ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ. жалоба была возвращена без рассмотрения, поскольку приложенные к жалобе копии обжалуемых судебных актов надлежащим образом не заверены гербовыми печатями судов и подписями судей.

Подскажите пожалуйста где и как можно заверить копии судебных актов, если суды проходили не по месту жительства. Могут ли судебные акты быть заверены другими судьями и печатями других судов находящихся по месту жительства или натариусом. Либо можно направить жалобу без приложения данных судебных актов с просьбой о их запросе?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление по почте на Председателя суда, где проходил суд, чтобы вам выслали оригиналы решений судов. В кассацию принимают на рассмотрение только оригиналы. Все посылайте заказным. Если пропустите срок подачи жалобы, его можно будет восстановить.