Ответственность за машину в наследство, если ею пользуется другой человек - что нужно знать

• г. Красноярск

Ситуация следующая, у меня в наследстве есть машина, от наследства я не отказываюсь, но ездить на машине будет другой человек и оформит её на себя. Буду ли я нести ответственность за штрафы или иные ситуации? Или мне нужно отказаться в пользу этого человека?

Ответы на вопрос (3):

Валентина!

Очень странная постановка вопроса.

1. Вы вступаете в наследство автомашиной;

2. Оформляете договор купли-продажи или дарения и выбываете из разряда собственников;

3. Новый владелец ставит машину на государственный учет и несет ответственность за все нарушения, которые он допустит.

В этом случае никакие штрафы к Вам уже отношения иметь не будут.

Других вариантов нет.

Добрый день

Если вы будете указаны как собственник, то нести ответственность будете и за штрафы и обязаны платить налоги.

Если вы откажитесь, то не получите наследства и даже деньги за него. Отказ в данном случае сделка односторонняя и безвозмездная (бесплатная).

В случае принятия вами наследства собственником автомобиля будете безусловно вы и, соответственно, штрафы с камер будут на ваше имя.