Можно ли подать на бывшего мужа в суд и получить компенсацию за насильственную госпитализацию в психбольницу?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Я в разводе, бывший муж в мае этого года насильно, без моего согласия отвёз меня в психиатрическую больницу. Он был на территории моей квартиры, он не являлся моим законным представителем, мы являлись уже бывшими супругами. Могу ли я подать на него в суд за его самоуправство и нарушение моих прав? Есть ли возможность получить с него материальную компенсацию за причиненный им моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в полицию для дачи правовой оценки действиям бывшего супруга и должностных лиц ПНД. При установлении в ходе доследственной проверки неправомерности действий кого-либо из указанных лиц Вы можете обратиться в суд с подобным иском.