Удерживание в психоневрологическом интернате - законно ли против моей воли?

• г. Москва

Моя мать отправила меня без моего согласия в психоневрологический интернат, не объяснив причину и держит здесь уже 5 ый год. Я являюсь инвалидом 2 ой группы. Все мои просьбы забрать меня оттуда она воспринимает в штыки. Законно ли удерживать меня в интернате против моей воли?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня

Насколько я понимаю, Вы являетесь несовершеннолетним лицом и мать является по закону Вашим законным опекуном.

Рекомендую Вам подать как ребенку заявление по почте в адрес органов опеки и попечительства с указанием всех нюансов и требованием забрать Вас из интерната.

Орган опеки и попечительства обязан будет провести работу с Вашей матерью, устную в первую очередь, так как она не учитывает Ваши пожелания.

Дело может дойти до лишения родительских прав и установления опекуном другого Вашего родственника.

В соответствие со ст. 70 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, правда на Вашей стороне. Права ребенка учитываются в первую очередь!

Успехов Вам!