Как составить договор займа между физ. лицами дистанционно?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

То обстоятельство, что нет подлинника договора на бумажном носителе с оригинальными подписями заемщика, не значит, что нельзя доказать факт заключения договора.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ: 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта...

В силу ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть факт перевода денег заемщику свидетельствует как раз о заключении договора займа. Кроме того, переписка по электронной почте сама по себе также является доказательством заключения договора.

Вывод - переписка по электронной почте, равно как и общение посредством сетей в телефоне, будет приравниваться к заключению договора займа.

Желаю Вам успехов!

В назначении платежа указали "по договору займа от такого-то числа", и этого достаточно для подтверждения его заключения.

Здравствуйте Любовь Александровна

Если Вы и лицо обладаете правом на электронно цифровую подпись документа, договора и т.д, то можете оформить договор займа в простой письменной форме в электронном виде путем обмена составленного договора.

Согласно ст.807 ГК

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Александровна!

Во-первых, все основные вопросы, связанные с заключением договора займа, регулируются подробно статьями 807-814 Гражданского кодекса РФ, которые необходимо знать как "таблицу умножения" займодавцу и заемщику займа.

Во-вторых, заключение договора займа дистанционным способом очень рискованно, как для займодавца, таки и для заемщика займа.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вы можете предусмотреть в договоре условие о том, что стороны признают надлежащим образом оформление документов и договор действительным, если он заключён дистанционно с обменом образами договора и в дальнейшем направление его почтой.